Президент Александр Лукашенко посетовал на волокиту и бюрократизм при реализации совместных с Россией проектов. Утверждает, что договорился с Владимиром Путиным жестко контролировать их выполнение.

"Сегодня уже вопрос не стоит, как продать (белорусские товары в РФ – Смартпресс), как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос прежде всего нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим", - сказал Лукашенко на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в Минске 27 июня. Его цитирует пресс-служба президента.

Он заявил, что в последние дни данная тема обсуждалась с президентом России. "Это вопрос номер один. И мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс импортозамещения", - заметил Лукашенко.

Лукашенко обратил внимание, что как в Беларуси, так и в России порой склонны к волоките и бюрократизму: "Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать - получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и, я еще раз подчеркиваю, с президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения".

Он обратил внимание, что в Беларуси в рамках совместной программы импортозамещения были намечены к реализации 15 проектов. "Ну и началось. Вот, 10 проектов - это то, что России нужно. А пять проектов - это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно (России - Смартпресс)".

Но, по словам Лукашенко, "молодец Путин" заявил, что РФ "все интересно", "потому что для того, чтобы продать в третьих странах, на внешних рынках, товар надо в Беларуси произвести, а там больше половины комплектующих из Российской Федерации".

"И было решение, это вы должны учесть, что без всяких оговорок те полтора миллиарда, о которых я говорил, по импортозамещению (на Беларусь выделенных из ресурсов России), они должны быть немедленно реализованы", - сказал Лукашенко.

По его мнению, в противном случае "приведем к тому, что породим внутреннее недовольство людей и повторим то, что было при распаде Советского Союза". "Помните, из-за стиральных порошков и куска хлеба мы породили недовольство людей. А потом никчемные политики добавили, и страна, огромная империя, развалилась. И вот мы сейчас пожинаем эти плоды", - заметил Лукашенко.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress