США намерены поставить Украине передовую систему противоракетной обороны средней и большой дальности, сообщил CNN со ссылкой на свои источники. 

Президент Джо Байден недавно объявил, что США предоставят Украине "более совершенные ракетные системы и боеприпасы", поскольку ее военный конфликт с Россией продолжается. 

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский планирует виртуально обратиться к Байдену и другим лидерам G7, саммит которой проходит с 26 по 28 июня в Германии. 

"В ответ на запросы украинских сил на этой неделе, вероятно, будет объявлено о другой военной помощи, включая дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары. Украинские официальные лица запросили систему противоракетной обороны, известную как система NASAMS, учитывая, что это оружие может поражать цели на расстоянии более 100 миль, хотя украинские силы, вероятно, должны быть обучены этим системам", — сказал источник CNN. 

На прошлой неделе США объявили о дополнительной военной помощи Украине в размере $450 млн долларов, предоставив ей еще четыре реактивные системы залпового огня и артиллерийские боеприпасы для других систем. Ранее в июне администрация Байдена заявила, что предоставляет Украине дополнительную военную помощь на $1 млрд долларов. Это пакет, который включает в себя дополнительные поставки гаубиц, боеприпасов и систем береговой обороны. 

Как сообщалось, лидеры стран G7 по итогам саммита планируют объявить о намерении оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине "столько, сколько потребуется". 

Также страны G7 рассматривают возможность использования таможенных поступлений для помощи Украине.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress