Россия впервые с 1918 года объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, сообщает агентство Bloomberg.

В конце дня в воскресенье истек срок выплаты процентов по двум купонам еврооблигаций на сумму около $100 млн, пропуск крайнего срока считается событием дефолта.

Официальное заявление о дефолте обычно исходит от рейтинговых агентств, но европейские санкции привели к тому, что они отозвали рейтинги российских компаний.

Bloomberg отмечает, что при этом инвесторам не нужно действовать немедленно — они могут предпочесть следить за ходом войны в надежде, что санкции в конечном итоге будут смягчены. Согласно документам по облигациям, требования становятся недействительными только через три года с даты платежа.

"Большинство держателей облигаций будут придерживаться выжидательной позиции", — прогнозирует экономист Исследовательского института Номура в Токио Такахиде Киучи.

Агентство утверждает, что сам факт дефолта для России "в большей степени имеет символическое значение" и мало беспокоит россиян, которых заботят иные проблемы в национальной экономике.

Для России это будет первый дефолт по внешним платежам после того, как в 1918 году большевики отказались выплачивать долги царской эпохи. Россия уже была очень близка к такому моменту в начале этого года, но сумела в последний момент изменить методы оплаты. "Этот альтернативный путь впоследствии был закрыт в мае — всего за несколько дней до выплаты $100 млн — когда США закрыли лазейку в санкциях, которая позволила американским инвесторам получать платежи по суверенным облигациям", - отмечало ранее агентство.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 22 июня подписал указ о выплате валютного долга в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублевые счета типа "И". На следующий день Минфин впервые расплатился по еврооблигациям в рублях по новой схеме.

Впоследствии Минфин России неоднократно заявлял, что страна продолжит исполнять обязательства по внешнему госдолгу, несмотря на отказ Минфина США продлевать лицензию на его обслуживание, осуществляя выплаты в рублях.  

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress