Россия находится в нескольких часах от дефолта, это будет первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года, пишет Bloomberg.

Отмечается, что в ночь с воскресенья на понедельник истекает льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по российским гособлигациям.

"Официального заявления (о дефолте – Смартпресс) не будет, и Россия уже оспаривает это, но если инвесторы не получат свои деньги к установленному сроку, в понедельник утром будет зафиксирован "факт невыполнения обязательств", - пишет агентство.

Для России это будет первый дефолт по внешним платежам после того, как в 1918 году большевики отказались выплачивать долги царской эпохи. Россия уже была очень близка к такому моменту в начале этого года, но сумела в последний момент изменить методы оплаты. "Этот альтернативный путь впоследствии был закрыт в мае — всего за несколько дней до выплаты $100 млн — когда США закрыли лазейку в санкциях, которая позволила американским инвесторам получать платежи по суверенным облигациям", - подчеркивает агентство.

"Теперь вопрос в том, что произойдет дальше, поскольку рынки столкнулись с уникальным сценарием неплатежеспособного заемщика, у которого есть желание и ресурсы заплатить, но он не может (из-за санкций – Смартпресс)", - резюмирует Bloomberg.

Президент РФ Владимир Путин 22 июня подписал указ о выплате валютного долга в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублевые счета типа "И". На следующий день Минфин впервые расплатился по еврооблигациям в рублях по новой схеме.