В Минске с пятницы по воскресенье проходит сырный фестиваль с неоднозначным названием "Миру-сыр". Наш корреспондент давно хотел повысить свою сырную грамотность и, ожидая дегустации десятков видов сыров, образовательные лекции и мастер-классы, отправился в Центральный ботанический сад. Рассказываем, что он там обнаружил.

сырный фест1.png

Найти место проведения фестиваля в Ботаническом саду оказалось делом непростым. После отгремевшей неделю назад Vulitsa Ezha невольно ожидаешь погружения в сыры прямо на входе. Но нет, нужно пройти в самую дальнюю часть сада. Указатели были, но с подвохом. Невольно вспоминались фильмы, в которых персонажи переставляли указатели, чтобы сбить героев с правильного пути. Мы наблюдали, как представительный пожилой господин анализировал угол "завала" стрелки, чтобы найти местоположение феста.

сырный фест2.png

Действо развернулось на небольшой поляне - на самом солнцепеке стояли две палатки с сырами, где проходила дегустация. Еще пару палаток стояли пустые. Например, в палатке Слуцкого сыродельного комбината было пусто. Наверное, персонал капитулировал перед жарой.

сырный фест3.png

Посетители, разомлевшие от тридцатиградусной жары (да еще в палатке, не оборудованной вентиляторами), впечатленные специфическими запахами тающих на жаре сыров, пытались что-то понять из рассказов персонала. А персонал - несколько героических женщин - к трем часам дня находился, кажется, уже в полуобморочном состоянии. Но мужественно передвигая по прилавку образцы продукции, мастерицы пытались донести секреты сырного производства.

сырный фест4.png

Были и развлечения - метание мешочков с песком. Если игроку с трех шагов удавалось трижды попасть в дырку в нарисованном на фанере куске сыра, ему давали самоклеящиеся стикеры Белагропромбанка. На специальной скамеечке у "сырного" велосипеда была фотозона. А если сразу же выложить свое фото с табличкой "Белагропромбанк" в соцсети, то вас незамедлительно премируют … стикерами.

Еще из развлечений - палатка "Кладовая природы" с мёдом и травами. И детская площадка.

сырный фест5.png

Скучать немногочисленным посетителям не давали симпатичные девушки, которые активно призывали оформить прямо на фестивале карту Visa "Белагропромбанка". Немного странным показалось то, что находящийся под санкциями банк, предлагает на специально организованном мероприятии карты международной платежной системы, которыми вряд ли возможно расплатиться за пределами страны.

сырный фест6.png

В целом, побывав на мероприятии, мы усомнились, что оно, собственно, про сыр.