Депутаты партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" внесли в Верховную раду законопроект об усилении границ Украины с Россией и Беларусью, который предполагает расширение пограничной полосы, где будут обустроены средства обороны, в том числе минные поля.

Согласно проекту, который опубликован на сайте Рады, изменения предлагается внести в ряд законов, в том числе в "Закон о государственной границе Украины".

Как пишет РИА Новости, депутаты предлагают расширить пограничную полосу на границе с Беларусью и РФ до 2 километров. В этих границах устанавливается специальный пограничный режим в части запрета свободного въезда, пребывания, проживания, перемещения лиц и проведения работ, которые не связаны с обороной или охраной государственной границы Украины".

"Проектом закона предлагается... выделить вдоль украинско-российского и украинско-белорусского участков государственной границы большей части земли для усиленного обустройства средств защиты и обороны государственной границы Украины (в том числе минных полей)", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Также предлагаются изменения в статью, содержащую перечень формирований, которые могут входить в состав пограничного отряда. По мнению депутатов, список нужно расширить, добавив в него "противотанковые, минометные заставы, заставы огневой поддержки, зенитно-ракетно-артиллерийские заставы".