Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организация, Программа ООН по окружающей среде и Международная организация труда выпустили новое приложение для мобильных телефонов, в котором отображается информация об уровнях ультрафиолетового (УФ) излучения в определенном месте.

Как сообщает пресс-служба ВОЗ, в приложении SunSmart Global UV можно найти прогноз УФ-излучения и погоды на 5 дней вперед в выбранной географической точке. В прогнозе особо указываются интервалы времени, в которые требуется защита от солнечных лучей. Это позволяет пользователям в разных странах знать, когда следует воспользоваться средствами защиты от солнца, а также способствует уменьшению риска рака кожи и поражений глаз, обусловленных УФ-излучением.

Отмечается, что приложение SunSmart Global UV можно установить бесплатно через магазины приложений Apple App и Google Play. Пользователь может настроить параметры приложения под себя и принимать меры для защиты от длительного и чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

В приложении можно добавлять национальные и местные потоки данных и выбирать язык интерфейса: в настоящее время поддерживаются китайский, английский, французский, русский, нидерландский, испанский и немецкий языки.

"По имеющимся данным, избыточное УФ-облучение является ведущей причиной рака кожи. Поэтому людям крайне важно знать, когда и как от него необходимо защищаться, — отметила директор Департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра. — Рекомендуем каждому выработать у себя привычку ежедневно пользоваться приложением, чтобы защитить себя и своих детей".

В 2020 году во всем мире было выявлено более 1,5 млн случаев рака кожи (как меланом, так и немеланомных опухолей кожи). За этот же период заболевания, которые во многих случаях поддаются профилактике, унесли жизни более 120 тыс. человек в различных странах мира.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress