Если вы не относитесь к тем счастливчикам, которые отправились на моря и за моря, эта статья для вас. Корреспондент Смартпресс так же, как и вы, коротает лето в городе. Как перезагрузиться за полдня?

Изучайте наш новый маршрут: хайкинг, пицца, разрушающаяся легенда и потрясающие национальные одежды. Все это … Раубичи. 

1.jpg

Маршрут: Раубичи

Расстояние: 15 км

Сколько времени: 4+ часа 

Сколько денег: 40+ рублей на двоих 

Раубичи - это центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Вопрос, что там делать летом и не спортсменам? 

Хайкинг, то есть прогулка в энергичном темпе

Полтора-два часа по холмам, вдоль и вокруг озера с хорошим перепадом высот - отличная тренировка и удовольствие. Экстрима добавляет полоса препятствий в виде строительства новых трамплинов, их мы увидим к концу октября. Видимо этой зимой Раубичи несмотря ни на что, готовятся принимать крупные соревнования.

2.jpgАмфитеатр почти как в Древней Греции :)

3.jpg

А еще можно увидеть легендарный уходящий в небо трамплин. Местные говорят, еще пару лет назад с него "слетали" (в хорошем смысле) лыжники. А сейчас - он в очереди на снос (но это не точно). Кстати, знаете его высоту? 70 метров! 

4.jpg

Из развлечений мы обнаружили только площадки для пляжного футбола, волейбола и тенниса - за 20 рублей в час (согласно прейскуранту) и вейкбординг на озере (его в прейскуранте нет).

Кроме того, на финальной стадии монтаж веревочного парка. Судя по размаху, он может стать одним самых интересных. Дети-подростки будут точно этому рады. И, кстати, взрослым проход по канату на 10-метровой высоте или прыжки над пропастью помогают перезагрузится. Проверено.

5.jpg 

Где окультуриться

До или после прогулки по холмам Логойской возвышенности рекомендуем зайти в Крестогорский костел, где сейчас филиал Национального художественного музея - музей народного искусства. 

6.jpgПолоса препятствий перед входом в музей. 

Стоимость посещения - 6 рублей, Экспозиция небольшая, но очень эффектная. Особенно рекомендуем ее приверженцам народного костюма, традиционных орнаментов и цветов. Проверьте себя, вы отличите костюмы и орнаменты Витебщины и Брестчины? 

7.jpgДля Брестчины характерны присутствие черного, синего, зеленого цветов.

А знаете почему женщины, когда становились бабушками, меняли способ завязывать головной убор? 

8.jpgСмена способа повязывания головного убора - это вопрос … эстетики. Так женщины скрывали возрастные изменения нижней части лица и шеи.  

Это все вам расскажут в музее. Он располагается в костеле XIX века, и там очень красиво и гармонично. Осенью и зимой в костеле-музее проходят музыкальные концерты. Акустика просто потрясающая - костел ведь! Летом концерты "взяли паузу". Хотя самое время, на наш взгляд.

9.jpg

10.jpg

Выставка кукол

А еще в музее проходит выставка традиционного шитья и кукол. Сможете отличить куклу-игрушку и куклу-оберег? 

  • У оберега нет глаз. Почему? 
  • Потому что считалось, что через глаза могут вселиться духи. 

11.jpg

Что и где съесть?

После хайкинга и музея очень хороший аппетит. И тут у вас три варианта

12.jpg

1. Купить пиццу в пиццерии Корпуса №1. К сведению - там настоящая итальянская дровяная печь специально для пиццы. Она была сделана еще в конце 1970-х под контролем итальянских пиццайоло. По нашей оценке, пицца очень даже неплоха! Тесто тоненькое, начинка - на выбор.

13.jpg

2. Перекусить в армянском ресторане Оазис на въезде в Раубичи. Тут выбор огромный, все красиво, есть большая детская площадка. Но и минусы тоже есть. Например, воду вам предложат только армянскую за 7 рублей маленькая стеклянная бутылочка. По цене почти как вино. Небольшой штрих, но как-то уже все привыкли, что большинство заведений устанавливает фильтры и предлагает воду бесплатно. 

14.jpg

3. Арендовать беседку с мангалом на берегу озера. Тут можно и загорать, и играть - провести целый день. Беседки стоят от 15 рублей за час или от 50 за день. Можно взять отдельно мангал за 5 рублей в час.

15.jpg

У нас есть ещё 10 маршрутов одного дня - до 60 км от столицы. Проверенные и пройденные нашими корреспондентами. С точными затратами времени и денег. Их можно найти в рубрике "Туризм и отдых" под хэштегом #Путешествуем по Беларуси. Либо перейти по ссылкам ниже:

Раков: исчезнувшая граница

Озерцо: музей-скансен и полеты

Дворец Монюшко и Дукора: ожидание VS реальность

Сула: территория шляхты и белорусского языка

Станьково: исторические руины и реконструкция границы СССР

Усадьба Чапских в Прилуках и "Графское наследие"

Усадьба последнего минского воеводы и "Линия Сталина": молчание руин и оглушительные залпы орудий

Логойск и окрестности - подняться “в горы” или проникнуться культом Тышкевичей

Кревский замок в руинах и в миниатюре

Заславль и Минское море