В результате произошедшего на востоке страны землетрясения магнитудой 5,9 погибло более 1.000 человек, по меньшей мере 1.500 получили ранения, сообщает CNN со ссылкой на местные власти. 

Чиновники ожидают, что число жертв будет расти по мере продолжения поисково-спасательных работ. 

По данным Государственного министерства по борьбе со стихийными бедствиями, большинство смертей произошло в провинции Пактика, в районах Гиян, Ника, Бармал и Зирок. 

Толчки произошли в 1:24 по местному времени в среду (16:54 по восточному времени во вторник) примерно в 46 километрах (28,5 миль) к юго-западу от города Хост, который находится недалеко от границы страны с Пакистаном. 

Наджибулла Садид, афганский эксперт по управлению водными ресурсами, сказал, что землетрясение совпало с проливным муссонным дождем в регионе, в результате чего традиционные дома, многие из которых построены из глины и других природных материалов, особенно уязвимы к повреждениям. 

В среду талибы провели экстренное совещание, чтобы организовать транспортировку раненых и материальную помощь пострадавшим и их семьям. 

Заместитель государственного министра Афганистана по ликвидации последствий стихийных бедствий Мавлави Шарафуддин Муслим заявил в среду, что "Исламский Эмират выплатит 100.000 афганских франков ($1116,19) семьям погибших в результате землетрясения и 50.000 ($558,10) пострадавшим". 

Правительство также подчеркнуло необходимость иностранной помощи. 

Афганистан имеет долгую историю землетрясений, многие из которых происходят в горном районе Гиндукуш, граничащем с Пакистаном. 

В 2015 году землетрясение, которое потрясло некоторые районы Южной Азии, унесло жизни более 300 человек в Афганистане, Пакистане и Индии. 

В 2002 году в результате двух землетрясений в районе Нахрин на северо-западе Афганистана погибло более 1.000 человек. 

По данным Национального центра экологической информации, в 1998 году в том же регионе произошло сильное землетрясение, в результате которого погибло около 4.700 человек.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress