В Службе внешней разведки России утверждают, что в Конференции польских епископов -центральном органе управления католической церкви в Польше - обсуждается вопрос о поглощении Львовской архиепископии Римско-католической церкви в Украине.

Как говорится в сообщении пресс-бюро СВР со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина, "в практическом плане для этого предлагается "отредактировать" положения конкордата, заключенного между Варшавой и Ватиканом в 1993 г. и ратифицированного сеймом в 1998 г." Планируется, в частности, внести поправки в шестую статью этого договора, призванные снять запрет на деятельность польских католиков за пределами Польши. Львовскому архиепископу в свою очередь намечено предоставить место в Конференции польских епископов. 

"По полученным данным, принципиальным моментом для польских властей и священнослужителей является "вымарывание" из конкордата любых намеков на признание Польшей восточных границ, установившихся после Второй мировой войны. Эти "несправедливо определенные рубежи", как отмечают в Варшаве, не могут служить препятствием для возвращения "исторических польских земель" в лоно материнской церкви", - добавили в пресс-бюро.

В СВР также утверждают, что в Конференции польских епископов рассчитывают, что в Римской курии поддержат "такой вариант церковной "интеграции", а по сути - церковной аннексии".