Правительство Великобритании отказало российской делегации в выдаче виз для участия в ежегодной сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет со 2 по 6 июля в Бирмингеме. Об этом сообщил первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, пишет ТАСС. 

"С учетом нахождения всех членов Федерального собрания России в санкционных списках Великобритании, мы своевременно запросили руководство ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи нашим парламентариям въездных виз в Великобританию для участия в этом важнейшем межпарламентском мероприятии [сессия ПА ОБСЕ]. К сожалению, нами получен возмутительный ответ, что правительство Великобритании не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они не посещали страну", — сказал он. 

Сенатор отметил, что действия британской стороны — это прямое и грубое нарушение декларации ПА ОБСЕ 2016 года. Этот документ предусматривает, что государства-участники ОБСЕ обязаны предоставлять беспрепятственный доступ всем членам парламентской ассамблеи, участвующим в любых официальных мероприятиях ОБСЕ, "посредством выдачи виз или разрешений, необходимых для въезда на территории их стран, как минимум на срок проведения мероприятий". 

Руководитель делегации Федерального собрания направил заявление руководству и всем членам ассамблеи о том, что недопущение российской делегации к участию в сессии ассамблеи "серьезнейшим образом подрывает авторитет как самого мероприятия, так и всей организации в целом". 

Джабаров добавил, что все принятые в отсутствие российской делегации решения сессии, включая итоговую декларацию, не будут признаваться российской стороной легитимными.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress