Заболеваемость COVID-19 в Беларуси сейчас находится на крайне низком уровне, сообщила в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова. 

Однако, предупредила она, не время расслабляться: "Это время подготовиться. Никто в мире не может дать прогноз, но ясно одно — коронавирус продолжает мутировать. Продолжаются эпидиисследования. Эпидемиологи отслеживают, какие штаммы курсируют на территории Республики Беларусь, чтобы не пропустить новый", — рассказала Кроткова. 

По словам представительницы Минздрава, в стране сейчас преобладает подтип "стелс-омикрон" — его диагностируют к у 96% заболевших. 

Специалист добавила, что уже более 40 стран мира заявили о появлении четвертой и пятой сублинии "омикрона", которые обладают большей трансмиссивностью и избегают воздействия иммунитета человека. Кроткова заверила, что в Беларуси ни четвертого, ни пятого подтипа омикрона пока не обнаружено. 

На сегодня в стране показатель вакцинации против коронавируса двумя компонентами достиг 70%. Привито более 20% детей от 12 до 17 лет. 

"То есть у нас прослойка неплохая. Именно это дает нам надежду, что даже если и будет подъем, то он должен пройти более мягко, не так как предыдущие подъемы коронавирусной инфекции, — заверила Кроткова.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress