В Колумбии прошел второй тур президентских выборов, в нем одержал победу кандидат от левой коалиции "Исторический пакт "Колумбия может" Густаво Петро.

густаво петро.png

Как пишет РБК, после подсчета 99,86% бюллетеней Петро получил 50,47% голосов, его соперник-либерал (от партии "Лига антикоррупционных правителей") Родольфо Эрнандес — 47,27%. Вице-президентом при Петро стала Франсия Маркес, которая представляет движение за права человека и защиту окружающей среды.

Явка составила около 58%.

Эрнандес уже признал поражение на выборах. "Сегодня большинство проголосовавших граждан сделали выбор в пользу другого кандидата. Как я неоднократно заявлял, я принимаю результат, каким он должен быть, если мы хотим, чтобы наши институты были прочными", — сказал он.

Первый тур президентских выборов состоялся 29 мая. Петро набрал более 40% голосов, Эрнандес — 28%, еще один кандидат, лидер правой коалиции "Команда за Колумбию" Федерико Гутьеррес — 23%. Действующий президент Иван Дуке уже поздравил Петро с победой.

Густаво Петро 62 года. Будучи студентом, он был участником леворадикального партизанского "Движения 19 апреля", при его поддержке в 1991 году стал депутатом Палаты представителей Колумбии (нижняя палата Конгресса — парламента страны). С 1994 по 1998 работал в посольстве Колумбии в Бельгии, затем снова стал депутатом Палаты представителей. С 2006 по 2010 год был депутатом Сената (верхней палаты парламента).

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress