Министр культуры Украины Александр Ткаченко, а также победительница "Евровидения-2004" Руслана Лыжичко, фронтмен группы Kalush Orchestra Олег Псюк и председатель правления АО "НСТУ" Николай Чернотицкий подписали обращение к Европейскому вещательному союзу, в котором потребовали дополнительных переговоров по проведению Евровидения-2023 в Украине.

Евровидение.jpg

“Украина не согласна с характером принятия такого решения - когда нас поставили перед фактом без обсуждения других вариантов. Мы считаем, что есть все основания для дальнейших переговоров и поиска общего решения, которое удовлетворит все стороны”, - говорится в заявлении, опубликованном на странице Ткаченко в Facebook.

В нем подчеркивается, что Украина честно выиграла Евровидение-2022 и “выполнила в указанные сроки все условия для одобрения организации конкурса в Украине - дали ответы и гарантии по стандартам безопасности и возможным местам проведения”.

“Проведение Евровидения-2023 в Украине - это сильный сигнал всему миру, что он сейчас поддерживает Украину. Мы будем требовать изменить это решение, потому что верим, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства”, - утверждают подписанты обращения.

Ранее Европейский вещательный союз сообщил, что конкурс Евровидение-2023 не может быть проведен в Украине и право принять его будет передано Лондону.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress