Международный конкурс песни "Евровидение" в следующем году не может быть проведен в Киеве на фоне продолжающегося военного конфликта с Россией, говорится в заявлении Европейского вещательного союза (EBU). Это право передадут Лондону.

Организатор песенного конкурса сообщил, что совместно с украинским общественным вещателем UA:PBC провел полную оценку и технико-экономическое обоснование, в том числе по вопросам безопасности, возможностей Украины на проведение конкурса на своей территории. 

"После объективного анализа референтная группа, руководящий совет Евровидения, с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для организации и проведения конкурса в соответствии с правилами "Евровидения", не могут быть нарушены", — отмечается в заявлении. 

EBU поблагодарил украинского вещателя UA:PBC за "искреннее сотрудничество и приверженность" изучению всех сценариев в течение нескольких недель, прошедших после победы Калушского оркестра 14 мая в Турине, и "поделился своей грустью и разочарованием в связи с тем, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине". 

"В результате этого решения, в соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с BBC, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса песни "Евровидение-2023" в Соединенном Королевстве", — заявил Европейский вещательный союз. 

Отметим, что Киев принимал "Евровидение" дважды — в 2005 и 2017 годах.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress