Частный медицинский центр "ЛОДЭ" с 16 июня возобновит работу своих клиник. Об этом говорится на сайте центра.

"С 16 июня 2022 г. ООО "ЛОДЭ" возобновляет оказание медицинских услуг по всем направлениям во всех медицинских центрах", - говорится в сообщении на сайте медцентра.

лодэ.png

Также информация о возобновлении действия лицензии медцентра размещена в Едином реестре лицензий.

Напомним, в середине мая министерство здравоохранения Беларуси приняло решение приостановить с 16 мая действие лицензий на медицинскую деятельность "ЛОДЭ".

По информации ведомства, в этой частной клинике нарушалось законодательство о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании.

Как отметили в Минздраве, межведомственная комиссия провела внеплановую проверку в центральном офисе "ЛОДЭ" и его филиалах в Гродно и Бресте. И там комиссия выявила ряд фактов грубого нарушения законодательства:

  • осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии,
  • нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения,
  • наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности,
  • нарушения порядка организации оказания неотложной помощи (в том числе отсутствие укладки по анафилаксии в прививочном кабинете для детей), отсутствие необходимых лекарственных средств в укладках для экстренной помощи, в некоторых филиалах, отсутствие алгоритмов действий оказания медпомощи пациентам в критических состояниях, отсутствие адаптированных алгоритмов медпомощи детям,
  • грубые нарушения проведения экспертизы временной нетрудоспособности (выявлено 89 случаев необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности).
  • нарушения в организации проведения медпомощи детям,
  • многочисленные нарушения законодательства в области сан-эпид благополучия населения (нарушения в дезинфекции медоборудования и изделий медназначения, нарушения при проведении стерилизации).

"Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда", - отмечали тогда в Минздраве.