Один из крупнейших мировых производителей и продавцов мебели и товаров для дома, шведская IKEA, продает все российские фабрики и пока оставляет "на паузе" офлайн- и онлайн-торговлю.

"За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо", - говорится в сообщении компании, на которое ссылается Интерфакс.

Розничный бизнес IKEA в России "остается на паузе". Компания распродаст товары для дома, которые находятся на складах, сотрудникам и клиентам. Кроме того, компания уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет процесс поиска новых владельцев для всех четырех фабрик в России - в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Как сообщалось, с 4 марта IKEA приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на своих фабриках в РФ.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress