Договор "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) с ОАО "Беларуськалий" о транспортировке его грузов через Литву создавал угрозу национальной безопасности. Такое, уже окончательное решение, вынес Литовский верховный административный суд, сообщает "Интерфакс".

Судьи пришли к выводу, что постановление правительства Литвы и заключение проверяющей сделки стратегических предприятий комиссии являются законными и обоснованными.

Коллегия судей учла и то, что на момент принятия решения властями относительно договора ЕС опосредованно и США напрямую ввели ограничения в отношении "Беларуськалия".

"Поэтому Литва не только не могла, но, как член ЕС, была обязана оценить сделки заявителя, потенциально создающие угрозу и риск для национальной безопасности Литвы", - отметили в суде.

Транзит удобрений "Беларуськалия" - примерно по 11 млн тонн в год - от границы с Беларусью до Клайпедского порта осуществлялся более десяти лет. Он прекратился 1 февраля этого года во исполнение вступивших в силу 9 декабря прошлого года санкций США против "Беларуськалия".

Литовское правительство предписало LTG расторгнуть долгосрочный договор с "Беларуськалием" на основании того, что он не соответствует интересам безопасности страны.

Ранее "Беларуськалий" оспаривал это решение в Вильнюсском окружном административном суде, но проиграл.

В июне санкции в отношении "Беларуськалия" и "Белорусской калийной компании" (трейдер "Беларуськалия") ввел Евросоюз.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress