Президент Александр Лукашенко 7 июня встретился с управляющим директором эмиратской компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром. Главными темами встречи стали реализация проекта "Северный берег" и сотрудничество в сфере IT-технологий, сообщила пресс-служба президента.

"Вы этому сектору (IT – Смартпресс) уделяете большое внимание. Знаю, что Эмираты значительно продвинулись в этом плане. Я вам благодарен за организацию той беседы в Эмиратах, когда мы вместе с вами смогли послушать ведущих специалистов в области разработки искусственного интеллекта. Тогда я понял, что в данном направлении в Беларуси еще много предстоит сделать, чтобы выйти на тот уровень, который вы тогда достигли вместе со специалистами из разных стран мира", - сказал Лукашенко.

Он также помнит "встречи и договоренности, размышления по поводу других проектов, которые могли бы осуществить здесь, в Беларуси, представители крупного бизнеса Эмиратов".

"Мы готовы вернуться, если есть интерес, к этим проектам - и в области сельского хозяйства, продовольствия (очень актуальный сейчас вопрос) и многих других, которые мы когда-то обсуждали", - добавил Лукашенко.

Касаясь уже реализуемого в Беларуси проекта "Северный берег", Лукашенко заметил, что "более крупного проекта в Беларуси еще не было".

Ранее сообщалось, что реализовать проект "Северный берег" предполагается в течение 2021–2040 годов.

“Северный берег” разместится в границах МКАД - пр.Победителей - ул.Орловской - Цнянского водохранилища. Стоимость реализации проекта составит 4 млрд евро. В составе комплекса будут построены жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и объекты общественного назначения общей площадью более 6 млн кв.м.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress