Президент США Джон Байден объявил чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой дефицита мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса.

"Несколько факторов угрожают способности Соединенных Штатов обеспечивать достаточное производство электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса", - говорится в заявлении Байдена, опубликованного на сайте Белого дома.

Отмечается, что среди этих факторов: перебои на энергетических рынках, вызванные вторжением России в Украину и экстремальные погодные явления, усугубляемые изменением климата. "Например, в некоторых частях страны засуха в сочетании с периодами сильной жары одновременно вызывают прогнозируемый дефицит электроэнергии и рекордный спрос на электроэнергию", - сказано в заявлении.

Байден подчеркнул, что для обеспечения достаточности электрических ресурсов, коммунальные предприятия и операторы сетей должны заранее планировать создание новых мощностей. При этом он назвал солнечную энергию одним из самых перспективных источников электричества в США.

солнечные панели.png

При этом он констатировал, что в последние годы подавляющее большинство солнечных модулей, установленных в Соединенных Штатах, были импортированы, причем примерно три четверти импортируемых модулей в 2020 году составляли модули из Юго-Восточной Азии.

Для того, чтобы обеспечить поступление необходимого количества солнечных батарей Байден распорядился на 2 года отменить действие пошлин на ввоз солнечных батарей из ряда стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, он задействовал закон о производстве продукции военного назначения для расширения производства внутри страны компонентов для солнечных батарей.