Кружок по робототехнике можно создать в самой обычной школе, главное, чтобы был увлеченный педагог, который бы занимался с детьми, уверен представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике, преподаватель образовательного центра "100 баллов" Алексей Голик.

“Это совсем несложно и не очень дорого для школы – купить специальные конструкторы. Но нужны педагоги. Увлеченный учитель информатики, физики, труда, который занимался бы с детьми. У нас был кружок в Борисове, который вел учитель истории – и ребята добивались неплохих результатов”, - рассказал он в Смартэфире.

Кроме того, существуют специализированные центры. “У нас в Образовательном центре «100 баллов» двухчасовое занятие стоит 20-22 рубля, то есть 80-90 рублей в месяц. Я думаю, это недорого, учитывая, что мы каждому ребенку предоставляем конструктор”, - подчеркнул Голик.

Для школьников, которые достигают высокого уровня в робототехнике, в Беларуси достаточно преподавателей. “В Беларуси немало специалистов высокого уровня, которые могут помочь подготовится, например, для международных соревнований”, рассказал эксперт.

В Беларуси уже есть сотни команд, которые участвуют в турнирах по робототехнике. Так, для участия в седьмом этапе Кубка по образовательной робототехнике, который одновременно является IX Минским открытым роботурниром, заявки подали более 350 команд. Соревнования пройдут 11-12 июня в столице.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress