Беларусь если и не является мировым лидером по образовательной робототехнике, то точно не отстает, а белорусские школьники стабильно входят в ТОП-20 лучших на международных соревнованиях, рассказал в Смартэфире представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике, преподаватель образовательного центра "100 баллов" Алексей Голик.

“На любом международном соревновании белорусские команды по робототехнике гарантированно попадают в двадцатку лучших. А иногда и в десятку – и это очень престижно, когда участвует 160 стран и ты – в ТОП-10”, - подчеркнул он.

робототехніка2.jpg

По его словам, образовательная робототехника в Беларуси не стоит на месте и уже есть хорошие наработанные методики и алгоритмы, позволяющие хорошо выступать на международных состязаниях. Кроме того, в нашей стране перенимают международный опыт и ведут целенаправленную подготовку к турнирам за рубежом.

“На международном фестивале Robotex в Таллинне, который проводится уже 18 лет, есть очень интересная категория, но в ней могут участвовать только девочки. Мы ввели ее у себя в стране и у нас уже есть хорошие результаты. Методическую базу наработали, осталось подготовить девчонок – и мы обязательно выступим очень хорошо на следующем фестивале в Эстонии”, - поделился Алексей Голик.

По словам эксперта, лучших юных робототехников Беларуси можно будет увидеть 11-12 июня в Минске, во время проведения седьмого этапа Кубка Беларуси по образовательной робототехнике, который одновременно является открытым IX Минским открытым роботурниром.

“Это действительно знаковое событие для всех, кто причастен к обучению детей робототехнике. Сейчас у нас есть уже около 350 заявок от команд, это значит – свыше 450 участников. Они будут соревноваться более чем в 30 категориях. До этого прошли этапы Кубка во всех областных центрах”, - рассказал Алексей Голиков.

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress