Президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси продолжат контролировать ценообразование, чтобы продавцы неоправданно не завышали цены.

"Подскочил доллар, ну ладно там импорт и прочее, поднялись цены (экономика у нас экспортно ориентированная, но импортозависимая по многим позициям). Доллар упал. Ну почему же продавцы и поставщики не привели цены в соответствие с долларом, если они ссылаются все время на доллар. Не привели, вот вам и рынок. Поэтому будем контролировать и спрашивать будем жестоко. Я - с тех, кто должен это контролировать", - сказал Лукашенко в пятницу во время открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники. Его цитирует БелТА.

По мнению Лукашенко, если не контролировать цены, то "будем в магазин ходить как в музей: посмотрели - ничего купить не можем".

Он также пообещал "незамедлительную и самую жесткую" реакцию на необоснованное повышение цен. "Хватит ссылаться на логистику и какие-то рыночные отношения", - сказал Лукашенко.

При этом он признал, что в повышении цен есть и объективные составляющие. Это не только санкции, но и подхлестнувшая инфляцию пандемия, изменилась логистика. "Это способствовало повышению цен. Мы завезли инфляцию со стороны. Везде цены подскочили. Но есть и субъективные. В этой ситуации надо изыскивать нормальную логистику. Да, она будет немножко дороже, но не наполовину, не на 100%", - резюмировал Лукашенко.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress