Президент Александр Лукашенко заявил, что в стране нужно провести ревизию строительства объектов в социальной сфере. По его словам, сейчас их строится "многовато".

"Я ехал на это мероприятие с таким чувством, не много ли мы строим объектов культуры, спорта, здравоохранения? Наверное, все-таки многовато. Но не для детей. Для детей - это особый случай", - сказал Лукашенко в пятницу во время открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, нужно "серьезнейшим образом проревизировать все то, что мы построили в социальной сфере".

"Может быть, даже в поликлинику стоит лишний километр пройти или проехать, особенно в Минске, а сэкономленные деньги от строительства направить на повышение благосостояния самих медиков", - подчеркнул Лукашенко.

Он также напомнил, что большая часть республиканского бюджета направляется на поддержку социальной сферы. "Мы взяли такой курс - на построение социального государства. В этом и смысл этого", - отметил он.

Однако, продолжил он, если еще больше средств выделять на социальную сферу, то нужно увеличивать налоги. По мнению Лукашенко, вряд ли такое решение поддержат граждане.

"Надо разобраться, где взять эти деньги, чтобы повышать заработную плату. Тогда я сказал, что надо, наверное, нам чуть-чуть поджаться со строительством новых зданий. А это не просто здание, это дворец. А дворцы дорого стоят. Вот в чем смысл того, что я говорил больше года назад. Я еще раз это повторяю: чтобы город Минск, и особенно Министерство здравоохранения, над этим подумали", - резюмировал он.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress