В Роспотребназдоре заявили, что люди, переболевшие ветрянкой, не будут иметь иммунитета к обезьяньей оспе.

Как пояснили в ведомстве, причина заключается в том, что это по своей сути два разных заболевания. Так, ветрянка относится к герпесвирусам, в то время, как оспа обезьян - к ортопоксвирусам. Из-за этого они не формируют так называемый перекрестный иммунитет.

По информации ВОЗ по состоянию на начало июня, в мире выявлено более 550 случаев оспы обезьян. Случаи зафиксированы в 30 странах. 

Оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, которое встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Передается человеку в основном от диких животных, таких как грызуны и приматы. Вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

Ранее Минздрав Беларуси сообщал, что вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь оценивается, как низкая в связи с отсутствием авиасообщения с большинством стран мира. В ведомстве добавили, что благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.