Количество часов русского и белорусского языков в старших классах школ будет увеличено, сообщил министр образования Андрей Иванец в интервью программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ в четверг.

"У нас добавится количество часов в 10-11-х классах русского и белорусского языков", - сказал Иванец, отметив, что одного часа в неделю по этим предметам недостаточно.

Кроме того, по его информации, со следующего года добавится количество часов русской и белорусской литературы, так как "овладеть языком без чтения литературы сложно и практически невозможно".

Иванец уточнил, что увеличение часов по этим предметам произойдет за счет их сокращения по английскому языку.

"Сегодня мы видим, что иностранный язык находится значительно выше в пирамиде других предметов. Поэтому количество часов английского языка немного уменьшится", - сообщил он, одновременно обратив внимание, что английского языка у 10 и 11 классов все равно будет больше на базовом уровне, чем русского и белорусского.

"Но я уверен, любой иностранный язык человек, будь то школьник, студент, взрослый, выучит на протяжении своей жизни, если ему это будет необходимо. А если мы в школе не научим русскому и белорусскому языку, его этому никто не научит", - заявил глава Минобра.

Нововведения предполагаются уже с 1 сентября согласно утвержденным новым учебным планам.