Ровно 100 дней назад Россия объявила о начале “специальной военной операции” в Украине. Как эти 100 дней изменили Украину, Европу и весь мир?

Разрушения. Города в руинах

Прежде всего, это Мариуполь, в котором почти три месяца велись боевые действия. По заявлению российской стороны пострадало 80% жилого фонда, 20% -  подлежит сносу. По данным украинской стороны повреждено 90% домов и 40% из них не подлежат восстановлению.

ukr-3.jpg

Похожая ситуация во многих других городах, где велись активные боевые действия. В Чернигове, согласно данным спутников, разрушен 21% объектов. 

Что же касается промышленного потенциала страны, то, как заявил Глава офиса украинского президента Андрей Ермак, Украина потеряла 200 заводов. Прямые убытки он оценил в $600 млрд.

Беженцы. Крупнейший миграционный кризис в Европе

Боевые действия в Украине вызвали крупнейший миграционный кризис в мире в XXI веке.

ukr-2.jpg

По последним данным ООН, опубликованным 29 мая, число беженцев из страны превысило 6,8 млн человек. Более половины из них приняла Польша – 3,6 млн человек. Около миллиона - Румыния, чуть меньше – Россия. Число беженцев в Беларусь ООН оценивает в 30 тыс человек.

Еще более 8 млн человек являются внутренними переселенцами – они были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие регионы Украины. По данным ЮНИСЕФ, свои дома вынужденно покинули более половины украинских детей.

Жертвы среди военных и мирного населения 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине, с 24 февраля жертвами стали 8900 человек, в том числе погибших - 4074 человека. Однако, точное число погибших неизвестно. Стороны конфликта обвиняют в убийствах мирных жителей друг друга. 

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 24 февраля по меньшей мере 262 ребенка были убиты и 415 получили ранения.

ukr-1.jpeg

Число военных, погибших во время конфликта, озвучивается лишь  «стороной противника», поэтому эти цифры вряд ли могут претендовать на точность. Минобороны Украины заявляет о  31 тысяче убитых российских солдат. Минобороны РФ еще в апреле  заявило о 23 тысячах  убитых украинских военных. 

Дипломатические войны. Давление на Россию

РФ исключена из десятков мировых организаций, некоторые она покинула сама. Сотни российских дипломатов были признаны нежелательными персонами в разных странах. В ответ Москва объявила персонами нон-грата сотрудников посольств из “недружественных” стран.

ukr-4.png

Генассамблея ООН потребовала немедленно вывести российские войска из Украины. 

Санкции и экономика. Плохо всем

Уже к 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по числу наложенных на страну санкций – их стало 5530. К началу мая их число возросло практически вдвое – спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что на Россию наложено более 10 тыс санкций.

ukr-5.jpg

По всему миру началась “охота” на активы российских “подсанкционных” олигархов. Арестовывается недвижимость, самолеты и яхты. Главный энергетический проект России – газопровод “Северный поток-2” - был свернут, компания оператор газопровода признана банкротом.

Иностранные и международные компании начали сворачивать свой бизнес в России. Российские СМИ подсчитали, что на 1 июня их страну покинули 1033 компании, 430 находятся в процессе выхода или ведут подготовку, а 582 компании остаются.

Беларусь также зацепило санкциями – ряд компаний ушли как из России, так и из Беларуси, серьезный ущерб понес спорт. Практически во всех видах спорта белорусские спортсмены на международных соревнованиях являются нежелательными персонами. Так, белорусских теннисистов не пустили на Уимблдон, а хоккеистов – на прошедший в Финляндии чемпионат мира (и не пустят на следующий).

Паре и Бэйлен.jpg

Введение санкций против России отразилось и на экономике западных стран. Значительно выросли цены на российские энергоносители (прежде всего – на газ), возникли проблемы с удобрениями. В результате практически во всех западных странах фиксируется рекордный уровень инфляции, рост цен на продукты питания, автомобильное топливо и электроэнергию. Значительно выросли тарифы на коммунальные услуги.

Продовольственная проблема. Голод для миллионов

Боевые действия в Украине грозят голодом ряду регионов мира – об этом не устает говорить генсек ООН Антониу Гуттериш.

Самая насущная проблема – заблокированные в украинских портах 22 млн тонн зерна. Наземным транспортом их вывезти практически невозможно, а водный путь через Черное море недоступен из-за боевых действий. Предлагаются различные варианты решения этой проблемы, вплоть до военных конвоев (что может вызвать эскалацию между Западом и Россией).

ukr-6.jpg

До начала военных действий Украина являлась вторым крупнейшим экспортером зерна в мире, обеспечивала 10% мировых поставок пшеницы, 16% мировых поставок кукурузы и была мировым лидером по поставкам подсолнечного масла, крупнейшим поставщиком мяса птицы в Европу. По некоторым оценкам, около 400 млн человек в мире (прежде всего речь идет о Среднем Востоке и Северной Африке) зависят от поставок зерна и кукурузы из Украины.

Цены на пшеницу уже выросли на 20% и это не предел, учитывая, что от экспорта из-за сложных природных условий и возможного неурожая отказалась Индия. 

За 100 дней боев в Украине мир изменился сильнее, чем за предыдущие 30 лет.