Президент Беларуси в ходе награждения сотрудников КГБ, участвовавших в специальной операции в Украине, рассказал ее подробности. 

Видео с награждения опубликовал telegram-канал "Пул Первого".

"Я вам благодарен за ту операцию, которую вы провели по освобождению наших людей, фактически из плена. Несколько десятков белорусских граждан явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации,... наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. Их надо было возвращать домой, в семьи", - сообщил Лукашенко.

"К сожалению, по-моему, двум человекам так и не удалось вернуться домой, они просто нагло были убиты украинцами. Придет время - мы разберемся и с ними", - добавил он.

Президент отметил, что "по-моему, никто так и не разобрался в Украине, как это случилось, вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека. Без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой".

В начале апреля Александр Лукашенко заявил, что Беларусь провела спецоперацию по освобождению захваченных в Украине белорусских водителей. "Арестовали полторы тысячи вагонов, захватили наши автомобили и до сотни, по-моему, наших ребят, которые управляли этими фурами". Он подчеркнул, что "предупреждал украинцев, что мы вынуждены будем провести специальную операцию по освобождению этих людей. Мы такую спецоперацию провели и всех наших людей освободили".