Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с президентом России Владимиром Путиным призвали начать прямые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как говорится в сообщении на сайте правительства Германии, разговор трех лидеров продолжался 80 минут и был посвящен конфликту в Украине.

"Канцлер и президент Франции призвали к немедленному перемирию и выводу русских войск. Они призвали президента России пойти на серьезные прямые переговоры с президентом Украины и найти дипломатическое решение конфликта", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, Шольц и Макрон говорили с Путиным о глобальной продовольственной ситуации, которая обострилась в последнее время.

"Президент Путин пообещал, что открытие минного пояса, заложенного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом, не будет использоваться Россией для наступательных действий", - сказано в сообщении.

Три лидера также признали центральную роль Организации Объединенных Наций в достижении и реализации соглашения по этому вопросу.

Ранее в Кремле сообщили, что Путин заявил Шольцу и Макрону о готовности возобновить переговоры с Украиной. Он также отметил, что РФ готова помочь вывезти зерно из украинских портов, но за снятие санкций.