Президент РФ Владимир Путин в субботу провел телефонный разговор президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

По информации Кремля, отдельное внимание в разговоре было уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. "Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога", - подчеркнули в Кремле.

По его информации, Путин также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредив в этой связи о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса.

Кроме того, лидеры обсудили глобальную продовольственную безопасность. По словам Путина, Россия "готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов". "Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", - добавил он.

Накануне Путин в разговоре с канцлером Австрии Карлом Нехаммером обвинил Киев в саботаже переговоров.