Европейский союз рассматривает возможность проведения военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна из Украины, пишет испанская газета El País со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, на саммите ЕС, который начнется в 30 мая в Брюсселе, будет обсуждаться вопрос возрастания риска голода в странах, которые зависят от экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

колос зерно урожай.jpeg

Газета также пишет, что ЕС намерен обсудить возможность запуска военно-морской миссии по сопровождению грузовых судов из Украины через Черное море. В частности, предполагается что вывоз зерна может быть реализован из Одессы.

ЕС считает необходимым как можно быстрее вывезти большое количество прежде всего пшеницы, а также кукурузы и ячменя.

Ранее сообщалось, что Турция ведет переговоры с Россией и Украиной об открытии коридора для вывоза зерна.

Отмечалось, что украинские порты в Черном море были заблокированы после начала спецоперации России, и более 20 млн тонн зерна застряли там в силосах.

На Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы, а отсутствие экспорта из Украины усугубляет глобальный продовольственный кризис.

Президент РФ Владимир Путин 26 мая заявил премьер-министру Италии Марио Драги, что Россия "готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений".

Однако только при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада.