Анкара ведет переговоры с Москвой и Киевом об открытии коридора через Босфор для экспорта зерна из Украины, сообщает Reuters со ссылкой высокопоставленного турецкого чиновника.

"Переговоры все еще продолжаются", — отметил источник.

Два других чиновника, знакомых с этим вопросом, также подтвердили, что Турция готова вести своего рода мониторинг экспорта зерна из Одессы через Черное море.

Отмечается, что украинские порты в Черном море были заблокированы после начала спецоперации России, и более 20 млн тонн зерна застряли там в силосах.

На Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы, а отсутствие экспорта из Украины усугубляет глобальный продовольственный кризис.

Ранее председатель Африканского союза Маки Салл заявил, что будет добиваться от России и Украины разблокирования экспорта зерна и удобрений.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, почти половина из 54 стран Африканского континента зависит от импорта пшеницы из России и Украины. Россия также является крупным поставщиком удобрений более  чем в 10 стран Африки.