Президент Сенегала и председатель Африканского союза Маки Салл заявил, что будет добиваться от России и Украины разблокирования экспорта зерна и удобрений.

Его цитирует "Голос Америки".

"Мы потребовали прекращения огня, окончания войны и выпуска всех продуктов питания... чтобы мир не знал голода после двух лет COVID и почти трех месяцев войны, – сказал Салл. – Существует множество инициатив, призывающих страны, имеющие запасы (зерна), освободить их... и обеспечить, чтобы Россия могла разрешить экспорт зерновых из Украины, а также могла экспортировать сама. Такова позиция Африки".

Глава Африканского союза намерен посетить Россию и Украину в ближайшие недели. Если блокирование поставок продовольствия будет продолжаться и наступит голод, "мир не сможет сдержать последствия, потому что они будут масштабными для иммиграции", подчеркнул он.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, почти половина из 54 стран Африканского континента зависит от импорта пшеницы из России и Украины. Россия также является крупным поставщиком удобрений более  чем в 10 стран Африки.