Член переговорной группы от России Леонид Слуцкий сообщил, что переговоры с Украиной какое-то время проходят "на низком профиле", но сам формат пока остается.

"С переговорами есть определенные вопросы, они некоторое время находятся, скажем так, на низком профиле", - цитирует Слуцкого ТАСС.

По его словам, сначала предложения РФ встречали поддержку со стороны украинской стороны, но затем Киев "откатывал обратно".

"Вместе с тем этот формат, возможно, не завершен. Но я говорю максимально аккуратно", - добавил Слуцкий.

Напомним, 17 мая заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что в настоящее время Москва и Киев не ведут переговоры по урегулировании ситуации в Украине. В Украине эту информацию подтвердили.

19 мая Руденко заявил, Москва готова возобновить мирные переговоры, "если Киев выразит готовность их возобновить".

Последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress