С такой инициативой выступила заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей G7 на прошлой неделе, пишет Associated Press (АР) со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, Фриланд подняла этот вопрос после того, как обсудила с российскими бизнесменами, с которыми знакома со времен журналистской работы в московском бюро Financial Times.

Отмечается, что украинская сторона знает об этих разговорах. Запад же заинтересован в том, чтобы "видные российские олигархи отмежевались от [президента России Владимира] Путина" и в то же время финансировали Украину.

"На данный момент это всего лишь идея, но западные союзники выразили заинтересованность. Официальные лица Европейского союза говорили о необходимости рассмотреть различные и новые способы конфискации активов и передачи денег Украине. Предложение может помочь устранить юридические препятствия для властей таких стран, как Германия, где процедура конфискации замороженных активов очень сложная", — говорится в сообщении.

По мнению источников, если российские бизнесмены добровольно откажутся от части своего имущества за рубежом, это упростит задачу.