В Украине достаточно запасов зерна для удовлетворения внутреннего и мирового спроса. Если в Черном море прекратятся военные действия, экспорт зерна морским путем страна сможет возобновить практически сразу, сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко американскому изданию Newsweek.

По его словам, запасов зерна в Украине хватит по крайней мере до конца 2022 года, а то и в 2023-м.

Как отмечает издание, блокада украинских портов войсками РФ не позволяет Украине продать излишек пищевой продукции за рубеж. До начала войны Украина ежемесячно экспортировала через Черное море более 6 млн тонн зерна. Сейчас из-за блокирования портов Украина перенаправила экспорт по железнодорожным и автомобильным путям. Но они имеют более низкую пропускную способность, чем порты. Например, в апреле по железной дороге было вывезено всего 617 тыс. тонн продукции.

По утверждению Устенко, сейчас Россия обстреливает любые корабли, которые появляются в Черном море. Но если в регионе будет объявлено прекращение огня, Украина быстро отреагирует, и суда с зерном выйдут из портов.

"Если бои прекратятся, мы могли бы сделать это практически сразу, потому что у нас есть доступ к основным портам", — сказал Устенко.

"Я считаю, что единственный способ доставить зерно на мировые рынки – это остановить войну или по крайней мере прекратить все военные действия в Черном море", — подчеркнул он.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress