Государственные органы Великобритании в четверг зарегистрировали сделку о продаже футбольного клуба "Челси", принадлежащего Роману Абрамовичу, сообщает ТАСС.

"Челси" приобрел консорциум Todd Boehly/Clearlake. Таким образом, новыми владельцами клуба станут американские бизнесмены Тодд Боэли, Марк Уолтер и Хансйорг Висс, которые владеют консорциумом.

Группа Боэли предложила за "Челси" £4,25 млрд ($5,34 млрд). Из них £2,5 млрд будет выплачено за сам клуб, и еще £1,75 млрд ($2,2 млрд) должно быть вложено в его развитие. По данным английских СМИ, сделка предусматривает запрет на продажу акций клуба в течение 10 лет.

Ранее в четверг министерство иностранных дел и министерство финансов Португалии одобрили запрос бизнесмена Романа Абрамовича, имеющего гражданство республики, на продажу лондонского футбольного клуба "Челси". До этого Совет Английской премьер-лиги одобрил предложение о продаже принадлежащего Роману Абрамовичу футбольного клуба "Челси".

В начале марта миллиардер заявил о решении продать "Челси" из-за призывов британских властей ввести против него санкции "за прошлые связи с Кремлём". Деньги от продажи он обещал направить пострадавшим от вооруженного конфликта в Украине.

Роман Абрамович купил клуб в 2003 году примерно за £140 млн. С того времени "Челси" выиграл пять кубков в Английской Премьер-лиге, два кубка — в Лиге чемпионов УЕФА, пять — в Кубке Англии, три — в Кубке лиги и два — в Лиге Европы. Также под руководством Абрамовича "Челси" забрал кубок в Клубном Чемпионате, два — в Суперкубке Англии и один в Суперкубке УЕФА.