Сборная США одержала сухую победу над командой Швейцарии со счетом 3:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Таким образом, первое же поражение швейцарцев на турнире (в предварительном раунде они одержали 6 побед в основное время и одну – в овертайме) стало для команды фатальным.

Уже в первом периоде американцы забросили дважды. Во втором и третьем на площадке доминировали швейцарцы, однако пробить огорчить голкипера США не сумели. А в начале третьего периода команда США довела счет до 3:0. В конце поединка швейцарцы несколько раз заменяли вратаря шестым полевым игроком, но и это не принесло им успеха.

Четвертым полуфиналистом стала сборная Финляндии, обыгравшая Словакию со счетом 4:2. Словаки начали матч более чем активно и к 16-й минуте первого периода вели со счетом 2:0. Однако уже в первой трети поединка финны отыграли одну шайбу, а во втором периоде сравняли счет, а на 4-й минуте третьего периода вышли вперед. За 1.44 до конца матча сборная Словакии заменила вратаря шестым полевым игроком, но сравнять счет не сумела. Вместо этого за секунду до конца матча финны забросили в пустые ворота.

Таким образом, в полуфиналах сыграют:

• Финляндия – США

• Канада – Чехия.

Матчи пройдут 28 мая.

Стоит отметить, что состав полуфиналистов на три четверти повторяет прошлогодний. Единственное отличие – год назад вместо Чехии до этой стадии турнира добралась команда Германии.