Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора заявил, что имущество оппозиционеров, которые покинули Беларусь, нужно обратить в доход государства.

По его словам, это можно будет сделать в рамках заочного производства.

"Заочное производство или как в проекте закона звучит – специальное производство – это процедура, введение которой в законодательство инициирована Следственным комитетом", -сказал Гора в эфире телеканала ОНТ.

Он отметил, что "наработано много материала, уголовные дела", а они "просто пылятся".

"Нужно приходить к принятию решения о привлечении этих людей к уголовной ответственности. Тем более, были названы фамилии Латушко, Тихановская – перечень можно продолжать", - продолжил Гора.

Глава СК заявил, что "у этих людей осталась здесь недвижимость, осталось имущество". "Почему не обратить это имущество в доход государства, хотя бы частично чтобы покрыть тот ущерб, который нанесен нашей стране? Я считаю, что это нужно делать обязательно", - сказал он.

"Но это только одно из правовых последствий, которые влечет заочное производство и, как результат, заочное осуждение. Основной смысл – это неотвратимость наказания. И от этого никуда не уйти, он должен быть реализован", - резюмировал Гора.

Напомним, 12 мая Палата представителей приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Уголовный кодекс. Им предусматривается введение в национальный уголовный процесс института "специального производства".

Этим институтом будет установлен порядок досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел "в отношении обвиняемого, находящегося вне пределов Беларуси, о преступлениях против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряда иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности".

Отметим, что в настоящее время возможность заочного уголовного преследования людей на досудебной стадии национальным уголовно-процессуальным законодательством не предусматривается.