Ассамблея Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла резолюцию, которая возлагает на Россию ответственность за кризис в системе здравоохранения Украины.

Как пишет РБК, Ассамблея является высшим руководящим органом ВОЗ, по аналогии с Генеральной ассамблеей ООН. Она собирается на ежегодные заседания в Женеве.

"75-я Всемирная ассамблея в самых жестких выражениях осуждает агрессию Российской Федерации в отношении Украины (…) и указывает на то, что это является исключительным обстоятельством, создающим серьезные проблемы для здоровья населения Украины, а также имеющим более широкие, нежели региональные, последствия для здоровья. Ассамблея призывает Российскую Федерацию уважать и защищать всех медицинских и гуманитарных работников, выполняющих свои обязанности", - говорится в резолюции. Она была подготовлена при участии Украины.

Председательствующий на заседании представитель Японии и экс-глава Минздрава этой страны Хироки Накатани сообщил, что за резолюцию проголосовали 88 стран - участниц ассамблеи, против - 12, воздержались 53 страны.

Отмечается, что резолюция носит декларативный характер.

Затем Ассамблея проголосовала по проекту резолюции о ситуации в Украине, предложенному Россией и Сирией. В документе выражалась серьезная обеспокоенность "сообщениями о жертвах среди гражданского населения, включая детей" и "чрезвычайной ситуацией со здравоохранением" в Украине.

Эту резолюцию участники ассамблеи отклонили, проголосовав 15 голосами "за", 66 "против" при 70 воздержавшихся.