Прямое влияние санкций затронуло около 20% белорусской экономики, сообщил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 25 мая.

"Прямое влияние санкций затронуло порядка 20% белорусской экономики и косвенно распространилось на всю оставшуюся ее часть", - сказал Снопков. Его слова приводит БелТА.

В результате, отметил он, ВВП Беларуси в январе - апреле снизился на 2,1%.

Снопков также констатировал, что негативное влияние санкций на экономику Беларуси нарастает. "С июня премиальный европейский рынок будет закрыт для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин, а это порядка $1,8 млрд экспортной выручки. В целом санкционные ограничения и утрата украинского рынка оцениваются в $14 млрд потерь экспортной выручки до конца года, или около 30% снижения экспорта", - заметил он.

Снопков уточнил, что основных каналов влияния санкций три. Первый – на движение товара, прямые торговые ограничения на поставку отдельных видов продукции, логистические и финансовые рестрикции, которые сужают экспорт даже несанкционных товаров. Второй - запрет импорта из "недружественных" стран, в том числе технологий и оборудования. Третий - отключение от SWIFT ряда крупных банков, запрет операций с Национальным банком, ограничение доступа на финансовые рынки.

В результате, по его данным, основной удар приходится на промышленные отрасли и валообразующие предприятия. Они также затронули оптовую торговлю и транспорт в сфере услуг, банковский сектор и все сферы, связанные с туризмом.

"В строительстве санкции повлияли косвенно - через недостаток финансовых ресурсов за счет закрытия внешнего финансирования и сужение внутренних источников", - отметил Снопков.