Власти Москвы решили объявить "ковидную амнистию" – прекратить взыскания назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение коронавирусных ограничений, сообщил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, решение принято, чтобы смягчить последствия санкционного давления.

"Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию", - написал Собянин в своем блоге.

В ее рамках органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. Кроме того, правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

Собянин пояснил, что амнистии подлежат штрафы, наложенные за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19. "Понятно почему: если заболевший человек выходил из дома, то он сознательно подвергал опасности жизни и здоровье окружающих людей", - отметил Собянин.