Высокопоставленные представители здравоохранения США заявили, что оспа обезьян, вероятно, передается от человека к человеку при тесном, интимном или половом контакте, пишет Bloomberg.

В отличие от вируса Covid-19, который распространяется воздушно-капельным путем, для распространения оспы обезьян требуется гораздо более тесный контакт. По словам официальных лиц, совместное использование постельного белья, одежды или зубной щетки с зараженным человеком может создать больший риск.

В последние дни в Европе и Северной Америке появились новые и подозрительные случаи обезьяньей оспы. Редкий и потенциально смертельный родственник вируса оспы традиционно встречается только в регионах Африки, но чиновники здравоохранения обеспокоены его широким распространением. 

Всемирная организация здравоохранения заявила, что подтвердила 37 случаев и расследует 71 случай возможного заражения. По словам представителей здравоохранения, большинство из выявленных на данный момент относятся к мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами.

В США при этом опасаются, что с приближением летних месяцев больше социальных ситуаций могут создать возможности для распространения вируса.

ВОЗ отмечает, что оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая не может легко передаваться между людьми. Обычно заболевание протекает легко, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Считается, что циркулирующий в настоящее время штамм убивает около 1% инфицированных, хотя в нынешней вспышке никто не умер.

Встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.