Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что НАТО может увеличить поддержку Молдове на фоне опасений, что она станет следующей целью России.

По словам Трасс, которую цитирует The Daily Telegraph, президент РФ Владимир Путин "полон решимости создать "большую Россию". Поскольку Молдова не является членом НАТО, есть опасения, что она может стать "следующей целью Путина после Украины, поскольку он стремится к территориальной экспансии".

Как отметила глава британского МИД, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы не только Украина, но и молдавская оборона соответствовали стандартам НАТО для сдерживания любого нападения в будущем.

"Я хотела бы, чтобы Молдова была оснащена по стандартам НАТО. Это обсуждение, которое мы ведем с нашими союзниками. Путин абсолютно четко заявил о своих амбициях по созданию большой России, и то, что его попытки захватить Киев не увенчались успехом , не означает, что он отказался от этих амбиций", - подчеркнула Трасс.

Отмечается, что если планы будут приняты, то члены военного альянса НАТО поставят Молдове современное вооружение, заменив оборудование советских времен, и обучат солдат тому, как его использовать.