"Газпром" заявил полной остановке поставок газа финской компании Gasum из-за неоплаты его рублями.

Накануне, в компании "Газпром экспорт" заявили, что Gasum 17 мая сообщила, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа. В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле.

В свою очередь финская компания Gasum отметила, что будет поставлять природный газ своим клиентам из других источников через газопровод Balticconnector.

В компании также заявили, что "тщательно подготовились к этой ситуации", пообещав, что "если не будет перебоев в газотранспортной сети", смогут обеспечить газом всех своих клиентов в ближайшие месяцы.

Природный газ играет гораздо меньшую роль в энергетическом балансе Финляндии, чем в странах Центральной и Южной Европы. В прошлом году на газ приходилось всего около 5% от общего потребления энергии. 

По информации "Газпрома, в 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии.