Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони высказал мнение, что Европа должна убедить Киев принять российские условия для урегулирования военного конфликта.

По словам политика, которые приводит агентство Ask.news, в Украине “мир должен быть достигнут как можно скорее”, для этого требуется, чтобы “объединенная Европа внесла предложение о мире, пытаясь заставить украинцев принять требования Путина”.

При этом Берлускони считает, что для того, чтобы “посадить Путина за стол переговоров, нельзя делать воинственные заявления, которые слышны со всех сторон, из Великобритании, НАТО”. 

“Если мы посылаем оружие [в Украину], то лучше бы нам это так не афишировать”, - сказал он.

Сильвио Берлускони несколько раз возглавлял правительство Италии, его последний уход с поста премьер-министра в 2011 году был связан с рядом финансовых скандалов, с обвинениями политика в злоупотреблении служебным положением, а также в интимных связях с несовершеннолетней.

Берлускони является последовательным сторонником политики Владимира Путина, за что неоднократно подвергался критике со стороны других европейских политиков.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress