Поставки в Беларусь всех необходимых медикаментов из Европы продолжаются, заявил генеральный директор РУП "Белфармация" Сергей Литош.

"Мы продолжаем поставлять все необходимые медикаменты из Европы, других стран. Ограничения (введенные странами Запада в отношении Беларуси - Смартпресс) не могут распространяться на лекарственные средства", - сказал Литош, слова которого приводит БелТА.

При этом он отметил, что из-за санкций была нарушена логистика поставок. "Были определенные сложности в логистических цепочках. Какие-то авиалинии перестали летать в Беларусь, но мы нашли альтернативные пути через Российскую Федерацию, автомобильным транспортом. Все проблемы, которые возникали на нашем пути, мы решили", - утверждает Литош.

Он также сообщил, что созданы запасы лекарственных средств как белорусского, так и импортного производства - от 1,5-2-месячной потребности по ряду позиций до полугодовой.

"Белфармация" также планирует расширять сотрудничество с новыми поставщиками и производителями. "У нас заключаются новые контракты на медикаменты из Турции, Китая, Индии, других стран", - сказал Литош.

"Белфармация" - крупнейшая аптечная сеть в Беларуси, крупный дистрибьютор и поставщик лекарственных средств.