Освобождение Луганской Народной Республики близится к своему завершению, заявил 20 мая министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства.

"Группировки российских вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение Луганской Народной Республики", — цитирует генерала ТАСС.

Свыше 1 млн 377 тыс. человек эвакуированы из опасных районов ДНР и ЛНР, а также с Украины в РФ с начала специальной военной операции. "Отмечу, что российские вооруженные силы делают все, чтобы не допустить гибели гражданского населения. Для этого на постоянной основе работают гуманитарные коридоры. С начала специальной военной операции из опасных районов народных республик, а также с Украины в Россию эвакуировано свыше 1 млн 377 тыс. человек", — сказал Шойгу.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress