Посол Украины в Германии Андрей Мельник не исключает, что его страна может вступить в НАТО сразу после завершения военного конфликта.

"Логично, (…) что Украина также должна присоединиться к этому альянсу. И я думаю, что это может произойти быстрее, чем некоторые думают. Не сейчас, в середине войны, а, возможно, сразу после", - сказал Мельник в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland.

мельник.png

Посол также прокомментировал намерение Швеции и Финляндии стать членами НАТО. По его мнению, "это значительно повысит привлекательность НАТО, и это также хорошая новость для Украины".

"Мы надеемся, что это также повысит наши шансы быстро стать членом НАТО. Потому что в этой войне мы показали, что можем внести свой вклад и в защиту стран НАТО", - продолжил дипломат.

По его словам, если бы сейчас стоял вопрос о вступлении Украины в НАТО, то Польша и страны Балтии "проголосовали бы за нас обеими руками". "Потому что вы знаете, что Украина была бы готова помочь им с нашей сильной армией в случае чрезвычайной ситуации", - пояснил Мельник.

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 18 мая страны подали официальные заявки.