Президент Александр Лукашенко заявил, что некоторые белорусы, уехавшие после протестов в 2020 году из Беларуси, хотят вернуться, но не знают как.

На встрече в пятницу с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, Лукашенко напомнил, что после президентских выборов в 2020 году некоторые несогласные с результатами голосования граждане, особенно активно занятые в протестах, решили уехать из страны.

"Я же получаю информацию: многие из них очень хотят вернуться домой, а не знают как. Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются", - отметил Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

Ранее в январе в ходе послания народу и парламенту Лукашенко заявил, что "беглая оппозиция" должна вернуться в Беларусь, где общественная комиссия во главе с генпрокурором Андреем Шведом и сотрудником телеканала СТВ Григорием Азаренком решит их судьбу.

"Домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции, хотя бы частично. Кто заслужил по закону – отсидите в местах не столь отдаленных", - заявил тогда он.